Anche LORENZI non tradisce


ORBETELLO – Il senese perde il primo set 36 ma non demorde e rimonta Del Bonis 62 61. E’ il quinto italiano che accede al secondo turno.
Mercoledì alle 12 si recupera Zverev-Vagnozzi dopo il rinvio di martedì pomeriggio per pioggia; altri due incontri completano il primo turno, in uno dei quali debutta il finalista della scorsa edizione, il francese Roger-Vasselin.
Sul centrale “Enzo Bastogi” prende il via il secondo turno, con tutte le gare che vedono protagonisti gli italiani a partire dalle 14. Trevisan sfida il francese Paire, Volandri torna in campo alle 18 contro il belga Goffin. Prima di lui tocca a Viola, opposto al tedesco Brands, mentre nella garadella sera spazio a Naso che sfida la testa di serie numero otto del torneo, il transalpino Florent Serra.
Sugli altri campi, nel pomeriggio spazio a quattro gare di doppio, da non perdere il match tutto tricolore Baldi/Lorenzi opposti a Di Mauro/Motti.
 
Risultato incontro della sera:
(5) Paolo Lorenzi (Ita) b. Federico Del Bonis (Arg) 36 62 61

Gli altri incontri giocati martedì:
(WC) Matteo Trevisan (Ita) b. (WC) Marco Cecchinato 46 61 75
(7) Benoit Paire (Fra) b. Leonardo Mayer (Arg) 26 76(5) 61
(Q) Inigo Cervantes-Huegun (Esp) b. (Q) Max Raditschnigg (Aut) 64 63
Gianluca Naso (Ita) b. Javier Martì (Esp) 76(6) 61
Kristijan Mesaros (Cro) b. (LL) Gerard Granollers (Esp) 46 76(4) 62
(2/WC) Thiemo De Bakker (Ned) b. Martin Fischer 46 63 64
Romain Jouan (Fra) b. Jonathan Eysseric (Fra) 62 62
 
Primo turno tabellone doppio maschile:
David Guez (Fra)/Jean-Rene Lisnard (Mon) b. (WC) Nicola Barraco (Ita)/Marco Bortolotti (Ita) 16 63 10-6
(4) Alessio Di Mauro (Ita)/Alessandro Motti (Ita) b. Maxime Authom (Bel)/Julien Dubail (Bel) 75 26 11-9
 
Order of play di mercoledì 20 luglio:
Campo Centrale “Enzo Bastogi”, incontri secondo turno singolare:
Ore 12: (4) Mischa Zverev (Ger) vs. Simone Vagnozzi (Ita)
A seguire, non prima delle 14: (WC) Matteo Trevisan (Ita) vs. (7) Benoit Paire (Fra)
A seguire: Matteo Viola (Ita) vs. Daniel Brands (Ger)
A seguire, non prima delle 18, (1/WC) Filippo Volandri (Ita) vs. David Goffin (Bel)
A seguire, (8) Florent Serra (Fra) vs. Gianluca Naso (Ita)
 
Campo numero uno:
Ore 14: (6) Edouard Roger-Vasselin (Fra) vs. Attila Balazs (Hun)
A seguire, tabellone di doppio, (WC) Matteo Baldi (Ita)/Paolo Lorenzi (Ita) vs. (4) Alessio Di Mauro (Ita)/Alessandro Motti (Ita)
A seguire, Romain Jouan (Fra)/Benoit Paire (Fra) vs. (WC) Manuel Jorquera (Ita)/Tomas Tenconi (Ita)
 
Campo numero due:
Ore 14, Benjamin Balleret (Mon) vs. Jean-Rene Lisnard (Mon)
A seguire, tabellone di doppio, Federico Del Bonis (Arg)/Leonardo Mayer (Arg) vs. (2) Julian Knowle (Aut)/Igor Zelenay (Svk)
A seguire, (3) James Cerretani (Usa)/Lovro Zovko (Cro) vs. David Guez (Fra)/Jean-Rene Lisnard (Mon).

  • Delicious
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS Feed
  • Google
  • Digg
  • LinkedIn
  • Technorati

Lascia un commento